Kurd Laßwitz Preis - Titelzeile
Textfeld: ÜbersichtAktuellGeschichte des KLPKLP KategorienKLP PreisträgerKLP StatutenKLP TreuhänderKontakt + ImpressumAbstimmungsverfahren2012201119911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010Die Preisträger des KLPPreisträger TextKLP Kategorien1982198319841985198619871988198919901981Link zur Kategorie ErzählungLink zur Kategorie FilmLink zur Kategorie GraphikLink zur Kategorie HörspielLink zur Kategorie KurzgeschichteLink zur Kategorie RomanLink zur Kategorie SonderpreisLink zur Kategorie ÜbersetzungLink zur Kategorie Ausländisches Werk5 KLPs: Erik Simon5 KLPs Thomas Thiemeyer6 KLPs: Horst Pukallus6 KLPs: Ronald M. Hahn7 KLPs: Hans Joachim Alpers9 KLPs: Andreas Eschbach19 KLPs: Wolfgang Jeschke5 KLPs: Carl AmeryText PreisträgerDetails siehePrämierte Werke oder LeistungenPreisträger2002 HörspielWalter AdlerTokio liebt uns nicht mehr (Walter Adler, WDR)Brian W. AldissHelliconia: Frühling1984 Ausländ. RomanHans Joachim AlpersDas zerrissene LandDie graue EminenzLink zu 1996 RomanLink zu 1995 RomanTraumjägerLink zu 1986 Erzählungfür die Herausgabe des »Lexikon der Science Fiction Literatur«1981 Sonderpreisfür die Herausgabe des »Reclams Science Fiction Führer«
1983 Sonderpreisfür langjährige sekundärliterarische Leistungen1991 Sonderpreisfür sein Lebenswerk (posthum)2012 Sonderpreis langjährige LeistungenCarl AmeryDie WallfahrerLink zu 1987 RomanDas Geheimnis der KryptaLink zu 1991 RomanNur einen Sommer gönnt ihr Gewaltigen
1985 KurzgeschichteDas Penthouse-Protokoll (Norbert Schaeffer, WDR/BR/HR)1988 Hörspielfür sein Lebenswerk (posthum)2006 Sonderpreis langjährige LeistungenKarl Michael ArmerUmkreisungenDie Endlösung der Arbeitslosenfrage
Malessen Mitte Biotechnik
Link zu 1987 ErzählungLink zu 1988 ErzählungLink zu 1989 ErzählungPaolo Bacigalupi
Biokrieg
2012 Ausländisches WerkIain BanksDie BrückeDie WespenfabrikEinsatz der Waffen1992 Ausländ. Roman1993 Ausländ. Roman1991 Ausländ. RomanDie Spur der toten Sonne1998 Ausländisches WerkEva Bauche-Eppers
für die Übersetzung von China Miéville, Die Falter + Der Weber2003 ÜbersetzungUte Bauerfür die Herausgabe der »Science Fiction Media«
1987 Sonderpreis1989 Sonderpreisfür die Herausgabe der »Science Fiction Media«
Stephen BaxterZeitschiffe1996 Ausländ. RomanBayrischer Rundfunk (BR)Totenfloß (George Tabori, HR/BR/SWF)
Das Penthouse-Protokoll (Norbert Schaeffer, WDR/BR/HR)Jona im Feuerofen (Wolf Euba, BR/SDR)1988 Hörspiel1989 Hörspiel1987 Hörspiel1997 HörspielParadise Hospital Inc. (Thomas Werner, WDR/BR)2000 HörspielTräumen Androiden (Marina Dietz, BR)2005 GraphikDirk Berger
für die Illustrationen zu Michael Marrak, Imagon1997 HörspielFriedrich BestenreinerParadise Hospital Inc. (Thomas Werner, WDR/BR)Ulrich Blumenbachfür die Übersetzung von David Foster Wallace, Unendlicher Spaß
2010 ÜbersetzungKlaus Bollhöfenerfür seine Tätigkeit als Chefredakteur von »Phantastisch!«2005 Sonderpreis(für diverse Übersetzungen 1991)Irene Bonhorst1992 Übersetzerfür die Übersetzung von Iain Banks, Einsatz der Waffen1993 Übersetzungfür die Übersetzung von Iain Banks, Die Spur der toten Sonne1998 ÜbersetzungAttila Boros
für das Titelbild zu Wolfgang Jeschke, Meamones Auge
1998 GraphikWolfgang Bothfür sein Sachbuch »Rote Blaupausen - eine kurze Geschichte der sozialistischen Utopien«Sonderpreis 2009 einmalige LeistungenAndreas Brandhorst
Die Planktonfischer1983 Kurzgeschichtefür die Herausgabe des Magazins »Alien Contact« und die Ausdauer, trotz widriger Umstände und vieler Rückschläge weiterzumachen1995 SonderpreisSiegfried BreuerWalter Brumm(für diverse Übersetzungen 1988)1989 Übersetzerfür die Übersetzung von Connie Willis, Die Jahre des Schwarzen Todes1994 ÜbersetzungOrson Scott CardSprecher für die Toten1989 Ausländ. RomanReinmar Cunis
Polarlicht
1986 KurzgeschichteLink zu 2009 RomanDietmar DathDie Abschaffung der Arten1993 HörspielEva Maria MudrichSommernachtstraum (Joachim Schmidt von Schwindt, DW)Philip K. Dick
Valis1985 Ausländ. Roman2000 HörspielMarina DietzTräumen Androiden (Marina Dietz, BR)2009 GraphikCarsten Dörrfür das Titelbild zu Frank Hebben, ProthesengötterGreg EganQual1998 Ausländisches WerkMichael EndeDer lange Weg nach Santa Cruz1996 KurzgeschichteRainer ErlerPlay Future1987 KurzgeschichteDer Käse1989 KurzgeschichteAn e-Star is born
2006 Kurzgeschichte1987 FilmNews - Bericht über die Reise in eine strahlende Zukunft
Walter Ernstingfür sein Lebenswerk als Autor, Übersetzer, Literarischer Agent, Herausgeber, Lektor und Initiator1996 SonderpreisAndreas EschbachSolarstationLink zu 1997 RomanLink zu 2000 RomanLink zu 2002 RomanLink zu 2004 RomanLink zu 2008 RomanLink zu 2010 RomanLink zu 2012 RomanLink zu 1999 RomanJesus-VideoKelwitts SternQuestDer Letzte seiner ArtAusgebranntEin König für DeutschlandHerr aller DingeSurvival-Training2009 ErzählungSiegfried Breuer1993 FilmDavid FincherAlien 31991 FilmPeter FleischmannEs ist nicht leicht, ein Gott zu sein
Herbert W. FrankeDie Kälte des WeltraumsLink zu 1985 RomanEndzeitLink zu 1986 RomanLink zu 2007 RomanAuf der Spur des EngelsAtem der Sonne
1984 KurzgeschichteMario Frankefür das Titelbild zu Erik Simon (Hrsg.), Lichtjahr 7
2000 GraphikThomas Franke(für diverse Covergraphiken 1981)(für diverse Covergraphiken 1980)1981 Graphiker1981 Graphiker2007 Graphikfür das Titelbild zu Wolfgang Jeschke, Der ZeiterFreundeskreis Science Fiction Leipzig e.V.für die Übernahme des finanziellen Risikos und das Engagement bei der Herausgabe von »Lichtjahr 7«2000 SonderpreisGerd FreyWalter Fronebergfür seine Unterstützung der »Phantastischen Bibliothek Wetzlar«
1990 Sonderpreisfür die Herausgabe des »Lexikon der Science Fiction Literatur«1981 Sonderpreisfür die Herausgabe des »Reclams Science Fiction Führer«
1983 SonderpreisWerner Fuchs1991 HörspielEike GallwitzAmbra - Das letzte Geschenk (Andreas Weber-Schäfer, SDR)1989 FilmTerry GilliamMünchhausen
Juliane Gräbener-Müller
für die Übersetzung von Neal Stephenson, Anathem 2011 ÜbersetzungGisbert Haefs
Wanderlust1990 KurzgeschichteTraumjägerLink zu 1986 ErzählungRonald M. HahnAuf dem großen Strom
1981 Kurzgeschichtefür die Übersetzung von John Clute, Science Fiction – Die illustrierte Enzyklopädie1997 ÜbersetzungEin paar kurze durch die Zensur geschmuggelte Szenen aus den Akten der Abenteuer und Freiheit GmbH
1982 Kurzgeschichtefür die Herausgabe des »Lexikon der Science Fiction Literatur«1981 Sonderpreisfür die Herausgabe des »Reclams Science Fiction Führer«
1983 SonderpreisMarcus Hammerschmitt
WüstenlackLink zu 1999 KurzgeschichteTroubadoure
Link zu 2001 KurzgeschichteCanea Null
2007 Kurzgeschichte1999 HörspielHeiko M. HartmannMoi (Oliver Sturm, SWR)Projekt Ichthantropus gescheitert (Jürgen Dluzniewski, HR)1990 HörspielDieter Hasselblattfür seine Verdienste um das SF-Hörspiel1986 SonderpreisFrank W. HauboldAm Ende der Reise
2012 ErzählungUlf Herholz(für diverse Covergraphiken 1982)1981 Graphikerfür die Produktion von Projekt Ichthantropus gescheitert (Dieter Hasselblatt,Jürgen Dluzniewski)1988 Hörspiel1990 Hörspiel1987 Hörspielfür die Produktion von Totenfloß (Harald Müller, George Tabori, HR/BR/SWF)
für die Produktion von Das Penthouse-Protokoll (Carl Amery, Norbert Schaeffer, WDR/BR/HR)Hessischer Rundfunk (HR)Richard HeyIm Jahre 95 nach Hiroshima1983 RomanIrene Holicki(für diverse Übersetzungen 1989)1990 ÜbersetzerKlaus Holitzka(für diverse Covergraphiken 1986)(für diverse Covergraphiken 1987)1981 Graphiker1981 GraphikerMichael K. IwoleitDer Moloch2008 ErzählungDie Schwelle
2011 Erzählungfür die Übersetzung von Iain Banks, Förchtbar Maschien2001 ÜbersetzungHeidrun JänchenEin Geschäft wie jedes andere
2009 ErzählungDer letzte Tag der SchöpfungLink zu 1982 RomanMidasLink zu 1990 RomanLink zu 2006 RomanDas Cusanus-SpielDokumente über den Zustand des Landes vor der VerheerungOsiris LandNekyomanteionLink zu 1982 ErzählungLink zu 1983 ErzählungLink zu 1985 ErzählungSchlechte Nachrichten aus dem VatikanLink zu 1994 ErzählungPartner fürs LebenLink zu 1997 KurzgeschichteDie Cusanische AcceleratioAllah akbar AND So Smart Our NLWsLink zu 2000 KurzgeschichteLink zu 2002 KurzgeschichteDas Geschmeide
2005 KurzgeschichteJona im Feuerofen (Wolf Euba, BR/SDR)1989 Hörspielfür die Herausgabe des »Lexikon der Science Fiction Literatur«1981 Sonderpreisals Förderer der deutschen SF und Herausgeber des »Heyne Science Fiction Magazins«1982 Sonderpreisfür die Herausgabe von »Das Science Fiction Jahr«1988 Sonderpreisfür die Förderung der SF-Kurzgeschichte und seine Herausgeberschaft des Jahrbuchs »Das Science Fiction Jahr«für sein Lebenswerk und seine Verdienste um die Science Fiction in Deutschland
1997 Sonderpreis2001 SonderpreisWolfgang JeschkeGerald Jungfür die Übersetzung von John Barnes, Der Himmel so weit und schwarz2006 ÜbersetzungBernhard Kempen
für die Übersetzung von Greg Egan, Qual2000 Übersetzungfür die Chefredaktion von 42 Ausgaben »Alien Contact« und der »Alien Contact« Buchreihe, die Herausgabe der Reihe »SF Personality«, sowie die Organisation der Berliner »Tage der Phantasie«Hardy Kettlitz2002 Sonderpreisfür die Herausgabe des Magazins »Alien Contact« und die Ausdauer, trotz widriger Umstände und vieler Rückschläge weiterzumachen1995 Sonderpreisfür die Herausgabe des Magazins »Alien Contact« und die Ausdauer, trotz widriger Umstände und vieler Rückschläge weiterzumachen1995 Sonderpreisfür die Herausgabe des Magazins »Alien Contact« und die Ausdauer, trotz widriger Umstände und vieler Rückschläge weiterzumachen1995 SonderpreisDaniel KeyesDie Leben des Billy Milligan1986 Ausländ. Roman1998 HörspielKarlheinz KnuthDie Tage nebenan – oder: Da, wo Cäsar nicht ermordet wurde (Thomas Werner, WDR)
Joachim Körberfür die Herausgabe des »Bibliographischen Lexikons der utopisch-phantastischen Literatur«1985 SonderpreisMichael Kubiak(für diverse Übersetzungen 1982)1983 Übersetzer2011 GraphikTimo Kümmelfür das Titelbild zu Dirk van den Boom, Die Ankunft
Waldemar Kumming
für die »Munich Round Up« - Redaktion und sein Lebenswerk1993 Sonderpreisfür die Herausgabe des Magazins »Alien Contact« und die Ausdauer, trotz widriger Umstände und vieler Rückschläge weiterzumachen1995 SonderpreisDirk KurthGuido Latz
für seine Bemühungen um die SF im Rahmen des Atlantis-Verlags und für das langjährige Betreiben des Newsletters von phantastik.de2010 Sonderpreis langjährige LeistungenChristian Lautenschlagfür die Übersetzung von Connie Willis, Die Farben der Zeit2002 ÜbersetzungSergej LukianenkoSpektrum
2006 Ausländisches WerkChristian MährFatous StaubLink zu 1992 RomanSascha Mamczak
für das Lektorat und die Herausgabe der Werke von Philip K. Dick
2006 Sonderpreis einmalige LeistungenErnst-Eberhard Manski
Das Klassentreffen der Weserwinzer2010 ErzählungLink zu 2001 RomanLink zu 2003 RomanMichael MarrakLord Gamma
Imagon2005 Graphikfür das Titelbild zu Klaus Bollhöfener (Hrsg.), phantastisch! 15Ian McDonaldSchere schneidet Papier wickelt Stein1995 Ausländ. RomanNarrenopfer1998 Ausländisches WerkThomas R.P. MielkeDas SakriversumLink zu 1984 RomanChina MiévilleDie Falter + Der WeberDie Narbe + LeviathanDer Eiserne RatDie Stadt & Die Stadt
1998 Ausländisches Werk2006 Ausländisches Werk2006 Ausländisches Werk2006 Ausländisches Werk1996 HörspielMitteldeutscher Rundfunk (MDR)Uhrwerk Orange (Wolfgang Rindfleisch, MDR)Helmuth W. Mommers
für seine unermüdlichen Bemühungen um die SF-Kurzgeschichte im Allgemeinen und die »Visionen«-Reihe im BesonderenSonderpreis 2008für die Gründung der Villa Fantastica in Wien 2012 Sonderpreis einmalige Leistungen1992 Hörspiel1993 HörspielHermann MotschachEva Maria MudrichMidas oder Die Auferstehung des Fleisches (Andreas Weber-Schäfer, SDR)
Sommernachtstraum (Joachim Schmidt von Schwindt, DW)Harald Müller
Totenfloß (George Tabori, HR/BR/SWF)
1987 Hörspiel2012 HörspielTill Müller-KlugSprachlabor Babylon (Thomas Wolfertz, WDR)für die Herausgabe des Magazins »Alien Contact« und die Ausdauer, trotz widriger Umstände und vieler Rückschläge weiterzumachen1995 SonderpreisBerit Neumannfür die Herausgabe des Magazins »Alien Contact« und die Ausdauer, trotz widriger Umstände und vieler Rückschläge weiterzumachen1995 SonderpreisHans-Peter Neumannfür »Die große illustrierte Bibliographie der Science Fiction in der DDR« (sowie für seine fortwährende Arbeit an diesem speziellen Fachgebiet durch Supplementbände und Publikationen in Zeitschriften und Almanachen)2003 SonderpreisJasper Nicolaisen
für die Übersetzung von David Marusek, Wir waren außer uns vor Glück
2012 Übersetzung2006 HörspielMatthias WittekindtDas Lewscow-Manuskript (Matthias Wittekind, Alexander Schuhmacher)Volker Oldenburg
für die Übersetzung von David Mitchell, Wolkenatlas2007 ÜbersetzungDas Organisationskomitee der SF-Tage NRWfür die vorbildliche Arbeit an einer Veranstaltung, die bisher jedes Jahr ein Plus an Niveau verzeichnen konntefür die kontinuierliche hochklassige Veranstaltung1992 Sonderpreis1994 SonderpreisGudrun PausewangDie WolkeLink zu 1988 RomanLink zu 2011 RomanUwe PostWalpar Tonnraffir und der Zeigefinger GottesChristian Pree
für seine Bibliographie deutschsprachiger Science-Fiction-Stories und Bücher
Sonderpreis 20072012 Graphik
Alexander Preuss
für das Titelbild zu Armin Rößler & Heidrun Jänchen (Hrsg.), EmotioChristopher PriestDer schöne Schein1988 Ausländ. RomanGert ProkopLiebe, Du zärtlicher, zitternder Vogel1994 KurzgeschichteHorst PukallusDas Blei der ZeitLink zu 1992 Erzählung(für diverse Übersetzungen 1980)(für diverse Übersetzungen 1983)(für diverse Übersetzungen 1984)(für diverse Übersetzungen 1981)1982 Übersetzer1984 Übersetzer1985 Übersetzer1981 Übersetzer2001 Übersetzungfür die Übersetzung von Iain Banks, Förchtbar MaschienOlaf Rappoldfür die Herausgabe der »Science Fiction Media«
1987 Sonderpreis1989 Sonderpreisfür die Herausgabe der »Science Fiction Media«
Dieter von Reekenfür die Neuauflage der phantastischen Geschichten von Oskar Hoffmann sowie für sein anhaltendes Bemühen, das Gesamtwerk von Kurd Laßwitz herauszugeben  
2011 Sonderpreis langjährige LeistungenJörg Remé
für das Titelbild zu James Morrow, Die eingeborene Tochter
1993 GraphikHannes Riffel
Sara Riffelfür die Übersetzung von John Clute, Sternentanzfür die Übersetzung von Hal Duncan, Vellumfür die Übersetzung von Peter Watts, Blindflug
2004 Übersetzung2008 Übersetzung2009 Übersetzung1996 HörspielWolfgang RindfleischUhrwerk Orange (Wolfgang Rindfleisch, MDR)Peter RobertSimulation1991 Kurzgeschichtefür die Übersetzung von Dan Simmons, Illium2005 ÜbersetzungFred-Jürgen Rognerfür das Titelbild zu Joe Haldeman, Der ewige Frieden2001 GraphikHerbert RosendorferDie goldenen Heiligen oder Columbus entdeckt EuropaLink zu 1993 RomanFranz Rottensteinerfür die langjährige Herausgabe des »Quarber Merkur«, das jetzt die 100. Ausgabe erreicht
2004 SonderpreisDieter Rottermund(für diverse Covergraphiken 1989)(für diverse Covergraphiken 1990)(für diverse Covergraphiken 1991)1981 Graphiker1981 Graphiker1981 Graphikerfür die Titelbilder zu Jack Vance, Cadwal-Chroniken
1996 GraphikHarry Rowohltfür die Übersetzung von Kurt Vonnegut, Zeitbeben1999 Übersetzung2007 HörspielRundfunk Berlin-Brandenburg (RBB)Amnesia (Jürgen Dluzniewski, RBB)Mary Doria RussellSperling1998 Ausländisches WerkJohn ScalziAndroidenträume2006 Ausländisches Werk2005 HörspielNorbert SchaefferDas letzte Geheimnis (Norbert Schaeffer, WDR)Peter SchattschneiderPflegeleichtBrief aus dem Jenseits1992 Kurzgeschichte1995 KurzgeschichteLink zu 2005 RomanFrank SchätzingDer Schwarm2007 HörspielMatthias ScheligaAmnesia (Jürgen Dluzniewski, RBB)Jakob Schmidt
für die Übersetzung von David Marusek, Wir waren außer uns vor Glück
2012 ÜbersetzungMalte Schulz-SembtenBlind DateLink zu 1998 KurzgeschichteRudi Schweikertfür die liebevolle und kompetente Neuedition von Kurd Laßwitz, »Auf zwei Planeten«1999 SonderpreisLucius ShepardDas Leben im Krieg1990 Ausländ. RomanErik SimonVon der Zeit, von der ErinnerungLink zu 1993 ErzählungLeichter als VakuumLink zu 1995 ErzählungSpiel beendet, sagte der SumpfLink zu 2003 Kurzgeschichtefür die Übersetzung von Vernor Vinge, Ein Feuer auf der Tiefe1996 Übersetzungfür die Übernahme des finanziellen Risikos und das Engagement bei der Herausgabe von »Lichtjahr 7«2000 SonderpreisLeichter als VakuumLink zu 1995 ErzählungAngela SteinmüllerDer Kerzenmacher1993 KurzgeschichteVor der Zeitreise2004 KurzgeschichteLeichter als VakuumLink zu 1995 ErzählungKarlheinz SteinmüllerVor der Zeitreise2004 KurzgeschichteJuliane Gräbener-Müller
für die Übersetzung von Neal Stephenson, Anathem 2011 ÜbersetzungNorbert StöbeNew York ist himmlischLink zu 1989 RomanDer Durst der StadtLink zu 1996 ErzählungLore Straßl(für diverse Übersetzungen 1985)(für diverse Übersetzungen 1986)(für diverse Übersetzungen 1987)1986 Übersetzer1987 Übersetzer1988 ÜbersetzerCharles StrossDas Glashaus
2006 Ausländisches WerkSüddeutscher Rundfunk (SDR)1989 Hörspiel1991 Hörspiel1992 Hörspielfür die Produktion von Ambra - Das letzte Geschenk (Eike Gallwitz, Andreas Weber-Schäfer)Midas oder Die Auferstehung des Fleisches (Hermann Motschach, Andreas Weber-Schäfer)
Jona im Feuerofen (Wolf Euba, BR/SDR)Totenfloß (George Tabori, HR/BR/SWF)
1987 HörspielSüdwestfunk (SWF)1999 HörspielSüdwestrundfunk (SWR)für die Produktion von Moi (Heiko M. Hartmann, Oliver Sturm)Ralph Tegtmeier
für die Übersetzung von Ian McDonald, Schere schneidet Papier wickelt Stein1995 ÜbersetzungJobst Teltschik
für Titelbild und Illustration zu Ian McDonald, Schere schneidet Papier wickelt Stein1995 GraphikThomas Thiemeyerfür das Titelbild zu Kurd Laßwitz, Auf zwei Planetenfür Titelbild und Illustration zu Andreas Eschbach, Quest
für das Titelbild zu Ben Bova, Jupiterfür das Titelbild zu Ben Bova, Asteroidenkrieg
1999 Graphik2002 Graphik2003 Graphik2004 Graphik2006 Graphikfür das Titelbild zu Helmuth W. Mommers (Hrsg.), Die Legende von EdenKarel Tholefür sein Lebenswerk1994 GraphikThomas Tilsnerfür die Herausgabe der »Science Fiction Media«
1987 Sonderpreis1989 Sonderpreisfür die Herausgabe der »Science Fiction Media«
2009 HörspielBodo TraberDie Flüsterer (Petra Feldhoff, WDR)Hermann Urbanekfür seine Literatur-News1998 SonderpreisVernor Vinge
Eine Tiefe am Himmel1998 Ausländisches WerkErnst VlcekSonderpreis 2009 langjährige Leistungenfür sein Lebenswerk (posthum)2008 Graphik2010 GraphikFranz Vohwinkel
für das Titelbild zu John Meaney, Tristopolisfür das Titelbild zu Stephen Hunt, Das Königreich der Lüfte
1988 FilmWim WendersDer Himmel über BerlinHelmut Wenske(für diverse Covergraphiken 1983)(für diverse Covergraphiken 1984)(für diverse Covergraphiken 1985)(für diverse Covergraphiken 1988)1981 Graphiker1981 Graphiker1981 Graphiker1981 GraphikerWestdeutscher Rundfunk (WDR)1988 Hörspiel1997 Hörspiel1998 HörspielDie Tage nebenan – oder: Da, wo Cäsar nicht ermordet wurde (Karlheinz Knuth, Thomas Werner)
2002 Hörspielfür die Produktion von Tokio liebt uns nicht mehr (Walter Adler)2005 Hörspiel2009 Hörspiel2012 Hörspielfür die Produktion von Das letzte Geheimnis (Norbert Schaeffer)Die Flüsterer (Bodo Traber, Tilman Zens, Petra Feldhoff)für die Produktion von Sprachlabor Babylon (Till Müller-Klug, Thomas Wolfertz)Das Penthouse-Protokoll (Norbert Schaeffer, WDR/BR/HR)Paradise Hospital Inc. (Thomas Werner, WDR/BR)Connie Willis
Kate WilhelmDie Jahre des Schwarzen Todes
Inseln im Chaos1994 Ausländ. Roman1997 Ausländ. RomanDie Farben der Zeit1998 Ausländisches WerkRobert Charles WilsonSpin2006 Ausländisches WerkHeinrich Wimmerfür besonderen verlegerischen Mut1984 Sonderpreis2006 HörspielMatthias WittekindtDas Lewscow-Manuskript (Alexander Schuhmacher, NDR)Jerry YulsmanElleander Morning
1987 Ausländ. RomanGeorg ZaunerDie Enkel der RaketenbauerLink zu 1981 Roman2009 HörspielTilman ZensDie Flüsterer (Petra Feldhoff, WDR)Thomas ZieglerStimmen der NachtLink zu 1994 RomanDie sensitiven JahreDie Stimmen der NachtLink zu 1984 ErzählungLink zu 1981 ErzählungEine Kleinigkeit für uns ReinkarnautenLink zu 1991 ErzählungWerner ZilligSiebzehn SätzeLink zu 1990 ErzählungLink zu 2013 RomanPulsarnachtKlaus N. FrickIm Käfig
2013 ErzählungTed Chiang

Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes
2013 Ausländisches WerkBirgit Herden

für die Übersetzung von Paolo Bacigalupi, Der Spieler2013 ÜbersetzungDorothea Kallfass


für die Übersetzung von Paolo Bacigalupi, Der Spieler2013 Übersetzungfür die Übersetzung von Paolo Bacigalupi, Der Spieler2013 Übersetzung