Kurd Laßwitz Preis - Titelzeile
Textfeld: 2006 - Die besten Werke von 20058. Elstercon 2006Textfeld: Wolfgang Jeschke
Das Cusanus-Spiel
Droemer 
Textfeld: Rainer Erler, An e-Star is born
in: Helmuth W. Mommers (Hrsg.): Die Legende von Eden und andere Visionen 2, Shayol (1014)
Textfeld: China Miéville
Der Eiserne Rat (Iron Council)
Bastei Lübbe (24344)
Textfeld: Thomas Thiemeyer für das Titelbild zu 
Helmuth W. Mommers (Hrsg.): Die Legende von Eden und andere Visionen 2, Shayol (1014)
Textfeld: Matthias Wittekindt, Das Lewskow-Manuscript
Regie: Alexander Schuhmacher
NDR (21.8.05) 
Textfeld: Sascha Mamczak 
für das Lektorat und die Herausgabe der Werke von Philip K. Dick (Heyne)
Textfeld: Carl Amery 
für sein Lebenswerk (posthum)
Cover zu:
Wolfgang Jeschke, Das Cusanus-Spiel, Droemer Cover zu:
China Miéville, Der Eiserne Rat (Iron Council), Bastei Lübbe (24344)Logo des NDRTextfeld: Bester deutschsprachiger SF-Roman 
mit Erstausgabe von 2005
Textfeld: Beste deutschsprachige SF-Kurzgeschichte 
mit Erstausgabe von 2005
Textfeld: Bestes ausländisches Werk zur SF 
mit deutschsprachiger Erstausgabe von 2005
Textfeld: Beste Übersetzung zur SF ins Deutsche
erstmals erschienen 2005
Textfeld: Beste Graphik zur SF (Titelbild, Illustration) 
einer deutschsprachigen Ausgabe, erstmals erschienen 2005
Textfeld: Bestes deutschsprachiges SF-Hörspiel
mit Erstsendung von 2005
Textfeld: Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen 
im Bereich der deutschsprachigen SF 2005
Textfeld: Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen
im Bereich der deutschsprachigen SF 2005
Textfeld: Gerald Jung für die Übersetzung von 
John Barnes, Der Himmel so weit und schwarz 
(The Sky so Big and Black), Festa (SF 1804) 
Cover zu:
H.W. Mommers: Die Legende von Eden und andere Visionen 2005, ShayolCover zu:
John Barnes, Der Himmel so weit und schwarz (The Sky so Big and Black), Festa (SF 1804) Cover zu:
H.W. Mommers: Die Legende von Eden und andere Visionen 2005, ShayolFoto von Sascha MamczakFoto von Carl AmeryLink zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie RomanLink zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie KurzgeschichteLink zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie Ausländisches WerkLink zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie ÜbersetzungLink zur LaudatioLink zur LaudatioLink zur LaudatioLink zur LaudatioLink zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie GraphikLink zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie HörspielLink zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie Sonderpreis (einmalig)Link zu allen Nominierungen und Wahlergebnissen der Kategorie Sonderpreis (langjährig)Link zur LaudatioFoto von Matthias WittekindtLink zur LaudatioLink zur LaudatioLink zur LaudatioÜbersichtAktuellGeschichte des KLPKLP KategorienKLP PreisträgerKLP StatutenKLP TreuhänderKontakt + ImpressumAbstimmungsverfahren201220111982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201019812014201320152016