Kurd Laßwitz Preis - Titelzeile
Textfeld: 2012 - Bestes ausländisches SF-Werk mit deutscher Erstausgabe von 2011PreisträgerPaolo Bacigalupi
Biokrieg
(The Windup Girl)
Heyne (52757) 
Cover zu:
Paolo Bacigalupi
Biokrieg
(The Windup Girl)
Wurdack 
Foto von Paolo Bacigalupi
LaudatioHomepage des AutorsInformationen zum AutorVerlagsseite zum RomanLeseprobeRezensionRezensionRezensionweitere NominierungenIain Banks
Krieg der Seelen
(Surface Detail)
Heyne (52871)Cover zu:
Iain Banks
Krieg der Seelen
(Surface Detail)
Heyne (52871)
Foto von Iain BanksHomepage des AutorsInformationen zum AutorVerlagsseite zum RomanLeseprobeRezensionRezensionRezensionDavid Marusek
Wir waren außer uns vor Glück
(Getting to Know You)
Golkonda
Cover zu:
David Marusek
Wir waren außer uns vor Glück
(Getting to Know You)
Golkonda
Foto von David MarusekHomepage des AutorsInformationen zum AutorVerlagsseite zum RomanLeseprobeRezensionRezensionRezensionGreg Bear
Das Schiff
(Hull Zero Three)
Heyne (53375)
Cover zu:
Greg Bear
Das Schiff
(Hull Zero Three)
Heyne (53375)
Foto von Greg BearHomepage des AutorsInformationen zum AutorVerlagsseite zum RomanLeseprobeRezensionRezensionRezensionStephen Baxter
Die letzte Arche
(Ark)
(Fortsetzung zu Die letzte Flut)
Heyne (26657)Cover zu:
Stephen Baxter
Die letzte Arche
(Ark)
Heyne (26657)
Foto von Stephen BaxterHomepage des AutorsInformationen zum AutorVerlagsseite zum RomanLeseprobeRezensionRezensionRezensionkein Preis - 
die Abstimmenden halten in dieser Kategorie keine der Nominierungen für preiswürdig kein Preis
kein Link
61 Personen2012: Erzählung2012: Graphik2012: Hörspiel2012: Roman2012: Sonderpreis einmalig2012: Sonderpreis langjährig2012: Übersetzung2012: ausländisches WerkÜbersicht2012: PreisverleihungAktuellGeschichte des KLPKLP KategorienKLP PreisträgerKLP StatutenAbstimmungsverfahren199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920101982198319841985198619871988198919901981201220112014201320162015201820172012KLP TreuhänderKontakt + ImpressumKLP PreisverleihungenDownload von Wahlergebnislisten